Le Syndrome d’Archibald

Réalisation : Daniel Perez

Production : Bagan Films

Synopsis : Archibald est né avec une curieuse malédiction, il ne peut faire un geste sans que quelqu’un de son entourage le reproduise. Par désespoir, à l’âge adulte, il braque une banque et rencontre Indiana, une jeune femme qui a toujours échappé à tout contrôle…

Genre : Comédie policière décalée / Fantastique

Durée : 15 min

Année : 2019

Avec la participation de : France 2, la Région Occitanie, Serviceplan, Proarti et de l’ADAMI

Vente : France 2 (pré-achat) – Shot TV (Russie)

PRIX ET SELECTIONS

Off-courts Trouville (2020) – Official Selection
Busho Film Festival (Budapest, Hongrie, 2020) – Silver Busho Prize
Festival International du film de Liège (2020) – Grand Prix
Greenwich International Film Festival (2020) – Official Selection
Mecal (2021) – Official Selection
Portobello Film Festival (2020) – The Best Comedy Short Film
International Amity Short Film Festival (2020) – First Prize

Sicilyfarm Film Festival (2020) – Prix du Meilleur Son et du Meilleur Scénario

Moscow Shorts (2020) – Prix du Meilleur Court du mois de juillet
Festival Armoricourt (2020)
Postira Seaside Film Festival (Croatie, 2020)
Buenos Aires International Film Festival (Argentine, 2020) – Official Selection
Short of the Year (2020)
Open Air Filmfest Weiterstadt (2020)
To Horror Film Festival (2020)
Les courts du Vendredi (2020)
Festival International du film de Nancy (2020) – Public’s Prize

LISTE TECHNIQUE :

BAGAN FILMS - Producteurs : Patrick HERNANDEZ - Lionel GONZALEZ - Véronique SIEGEL

Directeur de la photographie : Laurent BARES

Chef de la décoration - Directrice Artistique : Anne SEIBEL

Chef Maquilleuse : Laurence OTTENY

Costumes : Angela FISCO - Sibeal GORDON

Monteur image : Hugo LEMANT

Musique originale : Editions Cristal Publishing - MYMA (Montmorency Music Agency) - Universal Production Music France

Ingénieur son : Virgile van GINNEKEN

Etalonnage (Médialab) : Hoel STORCHI - Agnieszka KOZBIA

Équipe image :

Assistants caméra : Pauline OGONOWSKI - Antoine LECORRE

Chef Machiniste : Lucas CHARBONNEL

Machiniste : Thibault LAGARDE

Chef Électronicien : Alain MUNIER

Électronicien : Julien LAVILLE

Steadicamer : Vahe ABRAHAMYAN

Équipe son :

Perchman : Mariette MATHIEU GOUDIER

Équipe de mise en scène :

Scénariste - réalisateur : Daniel PEREZ

1er assistant réalisateur : Thierry CARVAILLO

Scripte : Ondine GOMEZ

Régleur de cascade : Cédric BRAHMI (Mister Puma)

Renfort assistante réalisateur : Justine PORCHE

Équipe de décoration :

Décorateur : Julien FATH

Assistant décorateur : Charles CLÉMENT

Renfort décorateur : Philippe ALLE - Loic POUPINAIS

Régie :

Régisseur général : Astride KIMPFLEN

Assistant régisseur : Samuel BODET

Auxiliaire à la régie : Anaël MALZAC

Post production :

Stagiaire monteur : Marcos Garcia Rodriguez

Octopus productions : Claire PAILLOT - Etienne FRANK - Virgile KUPA

Affiche : Tram-anh N'GUYEN